Ro

ТОП-6 причин, по которым случаются ДТП

Если посмотреть на статистику, то ситуация с дорожно-транспортными происшествиями в нашей стране довольно неутешительная.
ТОП-6 причин, по которым случаются ДТП

Увы, но водители постоянно совершают одни и те же ошибки, из-за которых сами попадают в аварии, и вредят другим участникам движения. Что это за ошибки, и что чаще всего приводит к ДТП.

1 место: Сознательное несоблюдение ПДД, и слишком рисковое поведение на дороге

К таким «канделябрам» автомобилистов можно отнести «невиденье» дорожных знаков и разметки, «забывание» посмотреть на светофор, «подрезание» других машин, не включение поворотника и т.п.

2 место: «Нетрезвое вождение»

Увы, но на просторах государств распавшегося «Союза» «немного выпить и поехать» считается почти нормой. Из-за того, что уровень алкоголя в крови зашкаливает, человек теряет контроль над собой и становится крайне невнимательным.

Боле того, из-за «рюмки-другой» появляется излишняя самоуверенность, реакции заметно замедляются, внимание серьезно притупляется. Все это негативно сказывается на возможности трезво оценить дорожную ситуацию.

3 место: Превышение допустимой скорости

Много автомобилистов любит «погонять», совсем забывая в этот момент посмотреть по сторонам. При этом, скорость вообще не учитывается, и не подбирается в зависимости от конкретных дорожных условий.

4 место: Невнимательность

В такую категорию входят люди за рулем, которые часто не обращают внимания на пешеходов, практически «поверхностно» следя за дорогой. Многие из них разговаривают по телефону во время движения, едят, да и просто ведут «светские» беседы со своими пассажирами.

5 место: Неадекватность в экстремальных условиях

Наибольшая опасность исходит от тех, кто только недавно сел за руль – новичков. Или тех, кто выезжает на трассу крайне редко – «дачников», ведь умение избегать аварийных ситуаций может придти исключительно с опытом.

Что нужно делать в такой ситуации – быть хладнокровным, и не нервничать, уметь собираться с мыслями и контролировать себя, а также внимательно анализировать все, что происходит вне машины на дороге.

6 место: «Забывание» про безопасную дистанцию

Особенно при торможении перед автомобилем, находящемся впереди. Согласно ПДД, в городах нужно соблюдать минимальную дистанцию в полметра на 1 км/ч, а на трассе – 1 м на 1 км/ч. Но, это справедливо для сухой, «идеальной» дороги.

Во всех остальных ситуациях дистанция подбирается так, чтобы в случае резкого торможения автомобиля спереди, было достаточно времени на остановку, и «невлетание» в его зад.

Вывод

Не всегда виноват водитель. Пешеходы также «не отличаются» внимательностью и адекватным реагированием на обстановку вокруг. Поэтому, и тем, и тем нужно всегда быть внимательнее, и думать прежде всего, о безопасности всех участников движения.