Ro

Приобретение зимней резины — главные рекомендации специалистов

Позаботиться о своевременной смене шин на своем автомобиле необходимо до наступления холодов. Сезонная смена покрышек обеспечивает надежное передвижение и безопасность в холодный зимний период. Некоторые автовладельцы предпочитают всесезонную резину. Уже при снижении температура до 8-10 градусов проявляются все недостатки всесезонной резины. Кроме того, если продолжается дальнейшее снижение температуры, то ведет за собой дальнейшее снижение управляемости и ухудшение основных свойств. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать соответственно зимние шины зимой и летние — летом.
Приобретение зимней резины — главные рекомендации специалистов

Главные особенности зимних покрышек заключаются в:

  • особом составе резиновой смеси, обеспечивающим мягкость и термостойкость резины;
  • протекторе, который сочетает в себе большое количество сцепных кромок и развитый негативный профиль, то есть совокупность каналов и канавок;
  • наличии шипов и каркасе, который должен равномерно распределять нагрузку, учитывая мягкость резины и большого числа блоков на протекторе;
  • относительно мягком протекторе, даже при наличии связующих элементов между ламелями, канавками и блоками, который существенно уступает в плотности летним покрышкам.

Зимние шины сохраняют свою мягкость и эластичность не зависимо от температурных условий. Глубокий протектор зимней резины обеспечивает максимальное сцепление с заснеженной дорогой, однако колёса медленнее начинают реагировать на рулевое управление. Самый важный элемент зимней резины – это ламели. Узкие прорези в протекторе шин обеспечивают хорошую устойчивость и улучшенные ходовые характеристики в сложных погодных условиях.

Если задача летней шины — отвод воды через канавки протектора, то модели для зимы отводят снежную массу (лед, грязь, мокрый снег). Владельцу машины стоит помнить — несмотря на все преимущества, зимняя резина не подходит для эксплуатации летом, так как она рассчитана только на эксплуатацию при низких температурах.

Лучшими показателями сцепления с поверхностью при низких температурах обладает продукция компаний из стран Скандинавии. Они знают, как обеспечить управляемость техники в самые суровые зимы. Благодаря усилиям специалистов появляются шины, которые держат дорогу даже на обледенелой дороге. При этом и у других производителей тоже есть достойные модели для холодного времени года. Зимние шины бывают трёх видов: фрикционные, шипованные и шипуемые

Фрикционные шины используются для езды по заснеженным дорогам или слякоти. Данные шины изготавливаются из резины особого состава, молекулярные связи которого могут разрушаться и восстанавливаться. Благодаря этому возникает эффект «прилипания». Своеобразный рисунок протектора и конструкционные особенности ламелей делают фрикционные шины функциональными и универсальными при любых погодных условиях.

Шипованная зимняя резина имеет более жёсткий протектор, улучшает динамику и курсовую устойчивость, обеспечивает наилучшие тормозные качества автомобиля при движении по льду или укатанной дороге. Однако при езде по сухому асфальту резина с металлическими шипами быстро изнашивается, а надёжность сцепления резко снижается.

Шипуемые шины позволяют установить шипы самостоятельно в специальные отверстия. Однако шипы можно установить только до начала эксплуатации шин. Потом это будет сделать проблематично. По свойствам и рисунку протектора шипуемые шины похожи на шипованную резину.

Использование надежной резины — залог безопасности на дороге. Уже при снижении среднесуточной температуры до 5-7 градусов специалисты рекомендуют установить на автомобиль соответствующие шины.