Ro

Оптимальное хранение летних и зимних шин. Советы специалистов от Nokian Tyres

Два раза в год каждый автомобилист сталкивается с необходимостью сезонной смены шин. Как правильно и в каких оптимальных условиях хранить покрышки, чтобы сохранить их эксплуатационные характеристики и свойства? Специалисты в компании Nokian Tyres подготовили простые и полезные рекомендации.
Оптимальное хранение летних и зимних шин. Советы специалистов от Nokian Tyres

Специалисты утверждают, что существует только два правильных подхода к хранению автомобильных дисков и шин. В случае хранения покрышек осуществляется в сборе с колесом, то необходимо их подвешивать по отдельности. Или же их можно сложить в стопку в горизонтальном положении. Если хранить шины отдельно от колеса, их необходимо укладывать в вертикальном положении.

«Однажды с нами связался клиент и спросил, почему его шины потрескались за время хранения зимой. Мы выяснили, что их хранили в котельной, на водонагревателе. С течением времени высокая температура высушила резиновую смесь, что привело к растрескиванию протектора», — объясняет Матти Морри, менеджер службы технической поддержки компании Nokian Tyres.

Необходимо помнить о том, что хранится шины должны в чистом виде, перед размещением резины на хренение, ее стоит промыть. Крупные камни, застрявшие в покрышках, нужно вычищать. Специалисты Nokian Tyres рекомендует бережную ручную мойку шин с использованием щетки и мягкого моющего средства.

Погрузка и разгрузка

При погрузке и разгрузке не разрешается бросать шины с высоты более 1,5 метра. Падение шин с такой высоты может вызывать повреждения и изгибы бортовых колец. Шины с подобными повреждениями не рекомендуется монтировать на колесные диски.

Освещение

Шины должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей, а также интенсивного искусственного освещения, особенно с высокой ультрафиолетовой составляющей.

Температура и влажность

Свойства резиновой смеси могут измениться, если они хранятся при температуре выше +25ºC или ниже 0ºC. Оптимальным является хранение шин в сухом темном месте при температуре около +15ºC. При хранении шин следует избегать высокой влажности и появления конденсата. Недопустимо попадание на шины каких-либо осадков (дождя, снега и др.).

Кислород и озон

Озон оказывает сильное разрушающее воздействие на шины. На складе не должно быть оборудования, выделяющего озон, например, флуоресцентных или ртутных ламп, высоковольтного электрооборудования, электродвигателей или любого другого электрооборудования, которое может вызвать появление искры или электрических разрядов.

Растворители, масла, смазки, нагрев

Шины должны быть защищены от любого, даже краткосрочного, воздействия любых растворителей, масел и смазок, а также мощных источников света и сварочных брызг.

При хранении или транспортировке на покрышки не должны влиять следующие факторы: тепло, кислород, озон, свет, органические растворители, смазочные материалы, минеральные масла, топливо (бензин, керосин, солярка), щелочи или кислоты. Недопустимо длительное соприкосновение с медными или корродирующими веществами, а также любыми острыми предметами, которые механически могут повредить боковину или протектор покрышки.