Ro

Что придает шинам отличные свойства и характеристики?

Что придает шинам отличные свойства и характеристики?

Сегодня я предлагаю разобрать довольно важный вопрос, а именно, что придает шинам отличительные характеристики и свойства? Зачем это надо? Все просто, дабы во время покупки новых шин вы не «пугались» каких-либо слов и знали, что они обозначают и к чему ведут. Что ж, для начала стоит уточнить, что резина для автомобилей делается из каучуковой смеси, а в её ингредиенты входят:

  • вулканизирующие агенты;
  • наполнители;
  • пластификаторы;
  • антипирены;

Разберем подробнее, за что отвечает каждый ингредиент.

Вулканизирующий агент.

Начнем с вулканизирующего агента, благодаря ему будущей резине можно придавать любую форму. Также стоит отметить, что данный процесс не является быстрым, потому зачастую, дабы ускорить процесс выпуска резины используются ускорители для данного действия. Они практически не влияют на свойства резины, если правильно подобраны, в противном случае эффект может быть непредсказуемым.

Наполнитель.

В нашем случае наполнитель является самым главным веществом, ибо именно он отвечает за механические качества будущей резины, а именно, сколько она продержится на ходу, как будет вести себя на различных поверхностях и т.д. Зависят эти свойства от того, какое именно вещество было использовано как наполнитель. Лучшим наполнителем является кремневая кислота, но его также могут делать из старой, переработанной резины.

Пластификаторы.

Ещё одной важной деталью в будущей резине будет являться пластификатор, он отвечает за мягкость резины и устойчивость её к различным температурам. Лучше всего справляется с данной задачей стеариновая кислота.Антипирены.

И последнее на сегодня вещество – антипирен. Он так же как и вулканизация отвечает за долговечность резины. Есть два варианта, как происходит данный процесс. Первый – окисляется каучук, что тормозит его износ. Второй – на внешний слой резины наносится небольшая «корочка», которая также долго время не дает резине стареть и изнашиваться.

Теперь вы знаете, на какие ингредиенты стоит обращать внимание при выборе резины.